Inicio de sesión
Realiza búsquedas
  • Dirección y equipo docente

    DIRECCIÓN DEL MÁSTER

    Director: Dr. Francisco Corma
    Especialista en Innovación, EFQM y Gestión del Conocimiento. Dr. en Ciencias Químicas por la Universitat Jaume I.

    Codirector y asesor UV: Dr. Rafael Fernández
    Catedrático de Escuela Universitaria del Departamento de Dirección de Empresas “Juan José Renau Piqueras” perteneciente a la Facultat d’Economía de la Universitat de València.

    EQUIPO DE TITULACIÓN

    Corresponde al Equipo de Titulación del Máster las competencias de ordenación académica de estas enseñanzas, aplicando el plan de estudio elaborado y que han aprobado y autorizado las administraciones educativas. En concreto el Equipo de Titulación desarrolla la programación anual del Máster y ejerce su coordinación y supervisión.

    El Equipo de titulación es el órgano encargado de gestionar todos los aspectos del título. Este equipo es equivalente a la Comisión de Coordinación Académica (CCA) que gestiona las titulaciones en la Universitat de València.

    Miembros Cargo​s Correo electrónico​
    ​Dr. Francisco CormaDirector del Máster​​fcorma@florida-uni.es
    ​Dr. Rafael Fernández Codirector del Máster​rafael.fernandez@uv.es
    ​Pere Soriano Director Enseñanza Aprendizaje​​psoriano@florida-uni.es
    Dr. Fernando Pons Coordinadora Módulo​​fernando@oceanosazules.es
    Dr. Adrián Broz Coordinador Módulo​abroz@florida-uni.es
    Dr. Jose Juan Esteve Coordinador Módulojosejuanesteve@gmail.com
    Ana Company Directora Fundación Floridaacompany@florida-uni.es
    Laura LaizSecretaría Técnica del Másterllaiz@florida-uni.es

      EQUIPO DOCENTE

      NOMBRE CATEGORÍA DOCENTE MÓDULO CORREO ELECTRÓNICO

      Dr. Francisco Corma

      Profesor DoctorMódulo 1 ​fcorma@florida-uni.es

      Dra. Rafaela Pizarro

      Profesora DoctoraMódulo 1 rpizarro@florida-uni.es

      Javier Iborra

      Profesor DoctorMódulo 1 jiborra@ono.com

      Dr. Carlos Bezos

      Profesor DoctorMódulo 1 carlos.bezos@gmail.com

      Dr. Jesús Navarro

      Profesor DoctorMódulo 1 jnavarro@innsai.com

      Enrique García

      ProfesorMódulo 1 egarcia@florida-uni.es

      Dra. Mercedes Herrero

      Profesora DoctoraMódulo 1 mherrero@florida-uni.es

      Néstor Guerra

      Profesor AsociadoMódulo 1 nestor.guerra@gmail.com

      César Piqueras

      ProfesorMódulo 2 cesarpiqueras@excelitas.es

      Dr. Luis Zapata

      Profesor DoctorMódulo 2 lzapata@e-cinca.com

      Dr. Fernando Pons

      Profesor DoctorMódulos 2 y 3 fernando@oceanosazules.es

      Jose Antonio de Miguel

      Profesor AsociadoMódulo 3 yoemprendo.contacto@gmail.com

      Dr. Iván Sempere

      Profesor DoctorMódulo 3 i.sempere@padima.es

      Amparo Camacho

      Profesora AsociadaMódulo 2 y 3 amparo.cs@gmail.com

      Joaquín Gómez

      ProfesorMódulo 3 xgomez@florida-uni.es

      José Antonio de Miguel

      Profesor AsociadoMódulo 3 yoemprendo.contacto@gmail.com

      Dr. José Santacruz

      Profesor DoctorMódulo 3 jsantacruz@fundesem.es

      Dr. Adrián Broz

      Profesor DoctorMódulo 3 abroz@uji.es

      José Miguel Espinar

      ProfesorMódulo 3 josemiguelespinar@gmail.com

      Dr. Antonio Manzanera

      Profesor DoctorMódulo 3 antonio.manzanera@saviorvc.com

      Dr. José Juan Esteve

      Profesor DoctorMódulo 5 josejuanesteve@gmail.com


      En la modalidad semipresencial, el equipo docente cuenta con un profesor/a de apoyo o tutor/a.

      NOMBRE CATEGORÍA DOCENTE MÓDULO CORREO ELECTRÓNICO

      Dr. Franciso Corma

      Profesor TutorMódulo 1 fcorma@florida-uni.es

      Vicente Woltés

      Profesor TutorMódulo 1 vwoltes@hotmail.com

      Dr. Fernando Pons

      Profesor TutorMódulos 2 y 3 fernando@oceanosazules.es

      Amparo Camacho

      Profesora Tutora Módulos  1, 2, 3 amparo.cs@gmail.com

      Dr. Adrián Broz

      Profesor TutorMódulo 3 abroz@florida-uni.es

      Ximo Gómez

      Profesor TutorMódulo 3 xgomez@florida-uni.es

      José Santacruz

      Profesor TutorMódulo 3 josesantacruzcutillas@gmail.com

      Iván Sempere

      Profesor TutorMódulo 3 i.sempere@padima.es

      José Miguel Espinar

      Profesor TutorMódulo 3 josemiguelespinar@gmail.com

      José Juan Esteve

      Profesor Tutor Módulo 5 josejuanesteve@gmail.com

    Llámanos:

    Escríbenos:

    Ven a vernos:

    96 122 03 80

    info@florida.es

    Longitud: 0° 24' 43.8" (W)
    Latitud: 39° 24' 12.1" (N)

    Localización

    Florida Universitària
    C/ Rei en Jaume I, nº 2. 46470 CATARROJA (Valencia)